Über die KG

Der Vorstand

Präsident: Willi Sommer w.sommer@kg-tetz.de Vorsitzender: Peter Gehrmann p.gehrmann@kg-tetz.de Geschäftsführer: Kai Lennartz k.lennartz@kg-tetz.de Schatzmeister: Jörg Schneider j.schneider@kg-tetz.de 2. Vorsitzender: Karl-Heinz Schnitzler k.h.schnitzler@kg-tetz.de 2. Geschäftsführer: Philipp Breda p.breda@kg-tetz.de 2. Schatzmeister: Beatrix Tomaszewski b.tomaszewski@kg-tetz.de Jugendwart: Mike Hartwigsen m.hartwigsen@kg-tetz.de Pressewart: Daniel Oeben d.oeben@kg-tetz.de Ehrenschatzmeister: Jakob Beuth Kontakt  zum Vorstand per E-Mail: vorstand@kg-tetz.de Stand 2015/16, v.l.n.r.: H. Lennartz (Beisitzer), P. Breda, …

Seite anzeigen »

Tollitäten

2013-2014 Prinz: Helmut I. (Bolz) Prinzessin: Ellen I. (Bellartz) Prinzenführer: Uli Dohmen 2012-2013 Prinz: Herbert I. (Tomaszewski) Bauer: Fred (Schüller) Jungfrau: Roberta (Rolf B. Pieper) Hofrittmeister:Norbert Timmermanns Hofreitdame:Agnes Dohmen   2011-2012 Prinz: Karl-Heinz I. (Schnitzler) Prinzessin: Dorothee (Schnitzler) Prinzenführer: Christoph Matzerath 2010-2011 Prinz: Heidi I. (Lennartz) Bauer: Helga (Fassbender) Jungfrau: Mäthi (Wisnieski) KaLeu: Daniel Oeben Steuermann: …

Seite anzeigen »

Das Reitercorps

Oberleutnant: Walter Friedrich Feldarzt: Hubertus Koenen Bernhard Bardy Ralf Nelles Ellen Bellartz Hans-Friedrich Oetjen Alois Broich Willibald Pahsen Gisela Buchholz Renate Paulsen-Prinz Torsten Challak Axel Pelzer Ulrich Dohmen Clemens Ploenes Herbert Esser Mario Quade Heinz-Josef Eßer Andrea Quintel Gerd Freyaldenhoven Heinz Rduch Helmut Frohnhoven Emanuel Reibenspieß Ilona Granderath Renate Schäfer Gaetano Grasso Torsten Schäfer Wilfried …

Seite anzeigen »

Chronik

333Chronik der KG „Fidele Brüder“ Tetz 1926 e.V. zum 8×11 jährigen Jubiläum Der erste Weltkrieg 1914-1918 hatte viel Elend und Not über die Bevölkerung unseres Landes gebracht. Hiervon wurde auch unser Heimatort Tetz nicht verschont. Es dauerte etliche Jahre, bis sich das Leben in Tetz wieder normalisierte und die Freude an Gemeinschaft und Geselligkeit sein …

Seite anzeigen »

Tetzer Heimatlied

Ming Tetzer Heimat   ————– Refrain ————- Jo, Tetz, dat es ming Heimat, do bin ich zo Huss, Jo, Tetz, dat es ming Heimat, hei kritt mich keener russ, Jo, Tetz, dat es ming Heimat, dat lick mir em Sinn, Jo, Tetz, dat es ming Heimat, hei em Hätze drin, Jo, Tetz, dat es ming …

Seite anzeigen »

Aufnahmeantrag

Haben wir Ihr Interesse geweckt? Würden Sie gerne der KG „Fidele Brüder“ Tetz 1926 e.V. beitreten? Hier haben sie die Möglichkeit einen Aufnahmeantrag auszudrucken, auszufüllen und an eines unserer Vorstandsmitglieder weiterzuleiten. Wir freuen uns darauf, Sie in unserer karnevalistischen Runde begrüßen zu dürfen!   Aufnahmeantrag   Der Aufnahmeantrag liegt als PDF-Datei vor. Sie benötigen den …

Seite anzeigen »